Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В канализации Швейцарии ежегодно смывают более 40 кг золота

В канализации Швейцарии ежегодно смывают более 40 кг золота
Фото: РИА Новости
Швейцарские ученые из Федерального института водных наук и технологий посчитали, что в водопроводную систему страны ежегодно утекает до 43 килограммов чистого золота.

Потери оцениваются в 1,8 миллиона долларов ежегодно, сообщает Lenta.ruсо ссылкой на агентство Bloomberg и на исследования института, в котором оценивали эффективность очистки воды.

Ученые отметили, что наибольшее скопление этого металла находится в южном кантоне Тичино.

"Концентрация золота в осадках сточных вод достаточно высока для восстановления, что делает его потенциально ценным", - говорится в отчете ученых, связывают этот феномен с наличием ряда золотодобывающих заводов в регионе.

В целом ученые проанализировали очистки сточных вод на 64 предприятиях. Кроме золота, в водах также нашли три тонны серебра, оценивается примерно в 1,7 миллиона долларов - аналогичная сумма ежегодно тратится швейцарскими предприятиями на очистку сточных вод на химических и фармацевтических предприятиях.

Агентство отмечает, что в Швейцарию приходится около 70 процентов мировой переработки золота.

Как сообщал iPress.ua , осенью прошлого года таможенники республики Бангладеш нашли в мусорном ящике в аэропорту Дакки 10 слитков золота весом в три килограмма .