Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Каталонии заседание относительно должности Пучдемона отложили

В Каталонии заседание относительно должности Пучдемона отложили
Фото: lesoir.be
Спикер парламента Каталонии Рожер торренте принял решение отложить заседание, на котором депутаты должны были обсуждать кандидатуру Карлоса Пучдемона на пост главы Женералитата.

Об этом сообщает El Mundo.

Как отмечается, своим решением Рожер Торрен продемонстрировал нежелание идти вопреки решению Конституционного суда, как того требовал сам Пучдемон, однако нашел другой выход.

"Сегодняшнюю сессию отложено, но ни при каких обстоятельствах не отменено. Мы не будем видвигать другого кандидата", - заявил торренте.

"Ни Сорая Саенц де Сантамария (вице-премьер Испании. - ред.), ни Конституционный суд не будут решать, кто будет главой Женералитата. Я берусь обеспечить иммунитет Пучдемону и я буду идти до конца", - пообещал он.

Спикер приказал юристам парламента Каталонии представить Верховному суду Испании аргументы, которые позволят гарантировать переизбрание Карлеса Пучдемона.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе постановил, что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Напомним, Пучдемон в ноябре 2017 года бежал в Бельгию, опасаясь заключения и обвинений в мятеже после каталонской кризиса и попытки провозгласить независимость региона. К нему был издан европейский ордер на арест, который, впрочем, в декабре отменили.

Пучдемон настаивает, что сможет руководить правительством региона на расстоянии. Однако центральное правительство в Мадриде уже предупредил, что продолжит прямое управление регионом, если Пучдемон пытаться управлять Каталонии на расстоянии.

Между тем испанская прокуратура снова требовала ордера на арест Пучдемона, поскольку тот покинул пределы Бельгии и совершил поездку в Данию.