Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Коблево на базе отдыха отравились 18 детей из Киева

В Коблево на базе отдыха отравились 18 детей из Киева
Фото: з відкритих джерел
В курортном поселке Коблево (Николаевская область) 18 детей в возрасте от 9 до 12 лет госпитализированы с признаками пищевого отравления.

"Поступила информация о групповом случае заболевания детей с признаками пищевого отравления. По оперативным данным, за медицинской помощью обратились 18 детей из Киева возрастом 9-12 лет, отдыхавших на одной из баз отдыха в Коблево. Всех их оперативно доставили в инфекционное отделение Березанской центральной районной больницы, где им оказали неотложную медицинскую помощь", - пишет в Facebook заместитель председателя Николаевской ОГА Виталий Кондратов.

По предварительным выводам врачей, у детей была диагностирована ротавирусная инфекция, которую мог спровоцировать состав воды в бассейне. Состояние больных не тяжелое.

Издание "НикВести" пишет, что отравление произошло на Коблевской базе отдыха "Винница".

При обсуждении проблемы на совещании в ОГА выяснилось, что дети еще в день заезда отказались от питания в столовой базы "Винница" и принимали пищу в другом месте. "Это группа детей, которая занимается танцами. Они проплатили только проживание, а питание было в другом месте. Договор на питание они не заключали. Проводим лабораторные анализы, чтобы узнать причину", - сказал председатель Березанской райгосадминистрации Сергей Танасов.

Напомним, что в Бердянске Запорожской области с лагеря госпитализовано 30 детей с пищевым отравлением. Как рассказала директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Клименко, детский оздоровительный санаторий "Лазурный" в Бердянске, на территории которого создали импровизированный лагерь и где отравились дети, работал незаконно.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, включая Министерство внутренних дел, принять меры по факту массового отравления детей в Бердянске.