Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В конкурсной комиссии говорят, что Трубе не нужна была люстрационная проверка

В конкурсной комиссии говорят, что Трубе не нужна была люстрационная проверка
Роман Труба. Фото: president.gov.ua
Новоизбранный директор Госбюро расследований Роман Труба не проходил люстрационную проверку, поскольку до апреля 2015 не работал в государственных органах власти.

"Поскольку Труба последние 2 года не работал в органах прокуратуры, поэтому проверку он и не проходил. Но люстрационная проверка должна быть начата одновременно с его назначением" , - сказал член конкурсной комиссии по формированию ГБР Денис Монастырский, сообщает " Укринформ ".

Монастырский предположил, что проверка может длиться достаточно долго, так как сейчас часть ее проводит Минюст, а часть - НАПК.

Он также добавил, что люстрационную проверку не проходили и некоторые другие кандидаты на должность директора ГБР, в частности, ученые Григорий Усатый и Владимир Трофименко, а также народный депутат Юрий Македон.

"Конкурсная комиссия не уполномочена организовывать проведение проверки, предусмотренной законом Украины "Об очистке власти". Эта обязанность, согласно закону, возлагается на руководителя органа, к полномочиям которого относится освобождение от должности лица", - резюмировал Монастырский.

Как известно, 16 ноября комиссия по избранию руководства ГБР  выбрала директором Государственного бюро расследования Романа Трубу, а его заместителями - прокурора Ольгу Варченко и заместителя экс-прокурора Киева Александра Буряка. 

22 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Трубы директором ГБР.

Государственное бюро расследований призвано расследовать преступления, совершенные правоохранителями, судьями и чиновниками - за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро.

ГБР должно взять на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры.

Пока есть коллизия с тем, кто будет возбуждать новые дела, пока ГБР разворачивает деятельность.