Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Костроме родственники 10 российских десантников, которых задержали в Украине, просят вернуть их домой

В Костроме родственники 10 российских десантников, которых задержали в Украине, просят вернуть их домой
Фото: govermentweb.ru
В Костроме родственники десяти российских десантников, которых задержали на территории Украины, ждут встречи с командованием части.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на родственника одного из задержанных на Украине десантников.

По сообщению Минобороны, российских военных контрактной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии задержали 24 августа в 20 км от границы с Россией, недалеко от поселка Зеркальное в Донецкой области.

Отмечается, что военная база 98-й дивизии гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации находится в Костроме и Иваново.

Во время допроса военных выяснили, что в состав группы входили артиллерийский дивизион, разведывательная рота и подразделения обеспечения общей численностью 350-400 человек, около 30 боевых машин десанта, 18 артиллерийских установок "Нона" и другие автотранспортные средства общим количеством до 60 единиц.

"Задержанные были одеты в военную форму российского образца без маскировочных халатов. На технике опознавательные знаки закрашены зеленым цветом, вместо них нанесены белые круги", - сообщило Минобороны Украины.

По информации ведомства, 24 августа ночью российских подразделение отправился по сигналу тревоги в сторону Украины, передвигаясь в режиме радиомолчания.

Во время движения в Иловайск две бронемашины отстали от колонны, одну из которых уничтожили украинские военные. Позже их окружили, и они сдались без боя силам АТО. Командир взвода старший лейтенант Михаил Миленко с места происшествия скрылся, оставив своих подчиненных.

ЧИТАЙТЕ: Саакашвили: Путин всегда выполняет свои плохие обещания

Министр обороны Украины Валерий Гелетей призвал родственников российских военнослужащих забрать их из Украины "Сегодня Вооруженные силы Украины захватили в плен много российских военнослужащих. Официально они находятся на учениях в самых разных уголках Российской Федерации. Реально - принимают участие в военной агрессии против Украины", - написал он на своей странице в Facebook.

Во время допросов задержанных СБУ выяснила их личные данные.

Четверо военных, а именно Сергей Смирнов, ефрейтор Иван Мильчуков, ефрейтор Иван Романцев, сержант Алексей Генералов относящихся к 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Они объясняют, что командование отправило их на восток Украины под предлогом двусторонних учений. Сейчас военные понимают, что все это делалось сугубо из политических и материальных мотивов. По их словам, они не поддерживают идею ДНР в Украине.

Как рассказал Иван Романцев, после собрания 16 августа их отправили в командировку в Ростов, где они развернули лагерь и закрасили номера на военной технике белыми кругами, чтобы во время двусторонних учений можно было различать стороны.

Напомним, в Министерстве обороны России заявило, что указанные военнослужащие действительно принимали участие в патрулировании участка российско-украинской границы, однако пересекли ее случайно на необозначенном участке. "Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - отметило ведомство.

При этом Россия заявила, что украинские силовики часто нарушают режим границы, однако их без лишнего шума возвращают на украинскую территорию.

Военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский отметил, что Украина должна поступить с задержанными так, как и Россия, когда отпустила украинских военнослужащих без каких-либо условий. По его словам, если Киев не отпустит российских военных, Москва может изменить поведение в следующий раз, когда украинские военные окажутся на территории России.

Как сообщал iPress.ua, 26 августа вблизи Северодонецка на Луганщине ликвидирована лесная база диверсантов, которые готовили нападения на силы АТО и теракт на праздничные дни.