Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кремле пообещали рассмотреть просьбу матери Сенцова о его помиловании

В Кремле пообещали рассмотреть просьбу матери Сенцова о его помиловании
Фото: kremlin.ru
Кремль рассмотрит обращение матери режиссера Олега Сенцова о его помиловании, когда оно поступит в администрацию президента России.

"Конечно, это (обращение матери Сенцова, - ред.) Будет рассмотрен, но сроков я не могу назвать", -  заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, нельзя помиловать человека по ходатайству его родственников, в том числе матери, Песков ответил: "Этот вопрос лежит в юридической плоскости, не могу вам на него ответить, не входит в мою компетенцию".

При этом он заявил, что "такие случаи (помиловании по ходатайству матери) в законе не прописаны, там конкретно указано, что должно произойти, чтобы была инициирована процедура помилования".

Песков также заявил, что о ходатайстве Людмилы Сенцовой в Кремле узнали из СМИ и "не могут относиться к этому как к официального обращения".

Известно, что  мать украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала президенту России Владимиру Путину ходатайство о помиловании.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что  украинский режиссер Олег Сенцов сам должен инициировать решение вопроса о своем помиловании .

Сенцов  отказался прекратить голодовку по предложению Европейского суда по правам человека .

Напомним, что Олега Сенцова, который  14 мая объявил бессрочную голодовку , в РФ приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыму.