Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кремле пообещали "защитить интересы православных в Украине"

В Кремле пообещали
В Кремле пообещали защищать интересы православных в Украине в случае, если ситуация в стране обострится в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата.

"В случае, если события развивающиеся войдут в русло противоправных действий, то, конечно, Россия везде защищает интересы русских и русскоязычных, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

На вопрос, каким образом Россия будет защищать интересы православных, Песков ответил: "Исключительно политико-дипломатическим"При этом в Кремле выразили крайнюю обеспокоенность решениями, принятыми накануне в Константинополе.

"Мы знаем о жесткой и последовательной реакции Русской православной церкви на те решения, которые были озвучены вчера из Константинополя. И мы неоднократно ранее говорили, что крайне обеспокоены тем, что планировались сделать шаги, способные внести раскол в православный мир", - сказал Песков.

В свою очередь, спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца на своей странице в Twitter прокомментировала заявление Пескова и написала: "Подобные тезисы о "защите русскоязычного населения" мы слышали от РФ как оправдание своей агрессии против Украины".

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что русская церковь может остаться в Украине после получения ею автокефалии, но называться украинской уже не сможет.

Также Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии Русской Православной Церковью.