Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму арестовали крымскотатарского активиста

В Крыму арестовали крымскотатарского активиста
Так называемая полиция Крыма задержала крымского татарина Таира Смедляева, который является братом председателя Центральной избирательной комиссии Курултая Заира Смедляева.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Смедляев рассказал, что задержание Таира произошло прямо на дороге.

"Его машину преследовали полицейские, приказали остановиться, потом заблокировали, представились. Тогда подъехала "Газель", брату заломили руки и посадили в эту машину", - сообщил он.

По данным председателя ЦИК Курултая, задержанного якобы везут в СИЗО Симферополя, но на данный момент точное местонахождение Смедляева неизвестно.

На прошлой неделе в населенном пункте Красногвардейское задержали и арестовали двух крымских татар.

Их подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений работниками правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей во время встречи лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева 3 мая в Армянске. Арестованные содержатся в СИЗО ФСБ России.

14 октября под Симферополем нашли мертвым пропавшего накануне крымского татарина Беляла Билялова, другой татарин - Артем Дайрабеков - в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщал iPress.ua, 29 сентября исчез Эдем Асанов, когда ехал на работу в Евпатории. В этот день его видели в первой половине дня на городской автостанции. Впоследствии глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил о том, что его нашли повешенным.

Напомним, что 27 сентября в селе Сары-Су Белогорского района неизвестные похитили двух ребят - Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова, которых до сих пор не нашли.

Ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что за время российской аннексии Крыма на полуострове исчезли 18 крымских татар.

По его словам, крымскотатарское население подвергается жесткому давлению со стороны оккупационных властей Крыма, много татар арестованы без каких-либо правовых оснований.