Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения, - СМИ

В Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения, - СМИ
Фото: dsns.gov.ua
В аннексированном Крыму из 16 школ, где преподавался крымскотатарский язык, осталось только семь. В то же время, в Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения.

"По официальным данным так называемого Министерства образования, науки и молодежи Крыма в 2017/2018 годах работает 7 муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, 4 - с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменили статус школы крымскотатарского языка на общеобразовательные учреждения. То есть, без определения языка обучения", - сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Ескендер Бариев, передает  " Крим.Реалии " .

"Из семи украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов с русским языком обучения. Яркий пример - это украинская гимназия в Симферополе", - заявил руководитель Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

Также, с октября этого года украинские СМИ, вещающих на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также на территорию аннексированного Крыма будут вести 75% программ на украинском языке.