Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму правоохранители, которые предали Украину, до сих пор с украинскими паспортами, - польский журналист

В Крыму правоохранители, которые предали Украину, до сих пор с украинскими паспортами, - польский журналист
Фото: Reuters
Корреспондент "Gazeta Wyborcza" Вацлав Радзивинович, которого террористы захватили в Крыму и допрашивали в течение шести часов, рассказал о подробностях задержания.

Своими впечатлениями он поделился с народным депутатом Николаем Княжицким, который это написал на своей странице в Facebook.

По информации, польский журналист, которого так называемые работники СБУ задержали в Крыму попросил их показать удостоверение.

"Они долго отказывались, а потом показали удостоверения офицеров СБУ", - рассказал он Княжицкому.

Как он отметил, они работают на Россию, но им до сих пор не изменили удостоверений.

"Склоняюсь к мысли,что с лицами, которые имеют украинские паспорта, но гражданами Украины быть не хотят, не о чем договариваться", - подчеркнул он.

Как сообщал "Крым.Реалии" сам Вацлав Радзивинович, группа сотрудников ФСБ захватила его, когда он в симферопольском кафе "Диван" разговаривал и пил кофе с украинскими журналистами - бывшим корреспондентом московской газеты "Известия", позже собственным корреспондентом киевской газеты "День" в Крыму, Николаем Семеною, а также с крымским фоторепортером Леньярой Абибулаевой.

ЧИТАЙТЕ: Ротации военных, участвующих в АТО, не будет, - Минобороны

Журналист показал на требование сотрудников ФСБ все документы, однако они обвинили его в том, что он не тот, за кого себя выдает.

Ему забросали нелегальное пересечение границы Российской Федерации.

Вацлав Радзивинович предоставил им свой паспорт, журналистское удостоверение, аккредитационную карточку МИД Российской Федерации, долгосрочную визу для въезда в Россию, документ пограничной службы России в аэропорту Шереметьево о регистрации легального пересечения им границы после прибытия из Польши в Москву, документы о проживании в Москве. Однако это не удовлетворило работников ФСБ.

ЧИТАЙТЕ: ТЕРРОРИСТЫ ПОД СЛАВЯНСКОМ СБИЛИ ВЕРТОЛЕТ: 14 ВОЕННЫХ ПОГИБЛИ

Они не позволили Вацлаву Радзивиновичу позвонить в редакцию "Газеты Выборчей" и другим знакомым.

«Исходя из моего длительного опыта работы международным журналистом, в данном инциденте сотрудники российской спецслужбы выявили вопиющий непрофессионализм и превышение служебных обязанностей, совершивших нарушение моих профессиональных и гражданских прав", - сказал Радзивинович.