Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму задержали командира "ДНР", подозреваемого в убийстве 17-летнего вратаря "Авангарда"

В Крыму задержали командира
Фото: ukr.lb.ua
В оккупированном Россией Крыму задержали командира незаконного вооруженного формирования "Керчь" Вадима Погодина.

Издание "Остров" со ссылкой на посты боевиков в соцсетях пишет, что Погодина задержали в Ялте 20 июня, после чего отправили в Симферопольское СИЗО.

Согласно постановлению подконтрольного России Ялтинского горсуда, Погодина ищет полиция Краматорска по подозрению в убийстве (ст. 115 УК) и похищении людей (ст. 146).

Согласно данным ГУ ЧП в Донецкой области, следствие располагает доказательствами причастности трех злоумышленников к смерти игрока молодежной команды футбольного клуба Краматорска "Авангард", которого убили в июле 2014 года.

17-летний Степан Чубенко участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, проводили в Краматорске. Во время обстрела он помогал спускаться в убежище пожилым людям, носил им воду, когда город оказался отрезанным от водоснабжения.

В июня 2014 года Степан уехал к товарищу в Киев. 23 июня он сел на поезд в столицу, чтобы вернуться домой. Ехал через Донецк, где его задержали боевики из батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке и убили.

Погодин командовал батальоном боевиков "ДНР" под названием "Керчь" и имел одноименный позывной. Участвовал в боях в Славянске, Краматорске и Донецком аэропорту.