Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кривом Роге собирают подписи за новые выборы мэра

В Кривом Роге собирают подписи за новые выборы мэра
Фото: iPress.ua
Жители Кривого Рога начали собирать подписи под обращением к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой подписать принятый Верховной Радой закон о проведении 27 марта во Кривом Роге внеочередных выборов городского головы.
За первый день сбора подписей электронную петицию подписало более 200 человек, сообщает "Радио Свобода".
 
"Верховная Рада приняла закон о перевыборах городского головы в нашем городе, несмотря на то, что предыдущие прошли с дерзкими фальсификациями и наглым цинизмом со стороны действующего мэра и его команды, когда избирателям просто "плюнули в лицо" и насмеялись из закона, из Конституции, гарантом которой является президент, а, следовательно, это было пренебрежение и к президенту", - говорится в обращении, текст которого обнародовал один из активистов Криворожского Автомайдана Антон Кравченко.
 
В обращении отмечается, что закон о внеочередных выборах в Кривом Роге должны подписать председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко.
 
"Мы с большим ожиданием ждем этот шаг", - отмечается в документе.
 
По словам инициаторов, подписи спикера и президента под решением о выборах мэра "будут свидетельствовать о том, что власть и народ едины в своем желании работать на развитие страны".
 
Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада проголосовала за назначение внеочередных выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 года. За принятие законопроекта в первом чтении и в целом проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226.