Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В квартире экс-министра Клименко нашли изделия Faberge, - ФОТО

В квартире экс-министра Клименко нашли изделия Faberge, - ФОТО
Фото: facebook.com/arma.gov.ua
Представители Агентства по розыску и менеджмента активов обнаружили в квартире, по данным источников Общественного, которая принадлежит экс-министру доходов и сборов при Януковиче Александру Клименко, изделия Faberge.

"Учитывая общественный интерес к событиям, которые имели место во время передачи в управление квартиры в одном из жилых комплексов города Киева по адресу: бульвар Тараса Шевченко, дом 27 Б, кв. 32, Национальное агентство информирует, что во время приема-передачи в управление квартиры работниками Национального агентства, Главной военной прокуратуры ГПУ и Национальной полиции, было обнаружено многочисленные объекты движимого имущества", - сообщает пресс-служба АРМА.

"Предварительно они идентифицированы как изделия художественного и ювелирного искусства", - говорится в сообщении.

Напомним,  24 января в квартиру экс-министра Клименко пришли представители Нацагентства по управлению активами. По решению суда, они пытались арестовать имущество, но им препятствовали неизвестные лица. Позже в Агентстве по розыску и менеджменту активов сообщили, что сопротивление удалось преодолеть и решение суда выполнено. АРМА также показала фотографии этого жилья.

Как известно, Клименко подозревают по ч.1 ст.255 и ч.2 ст.364 УК Украины (создание и участие в преступной организации и злоупотребление служебным положением). Клименко инкриминируют создание так называемых "налоговых площадок", которые в 2011-2014 годах позволяли уклоняться от уплаты налогов. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается почти в 96 млрд гривен.

В начале октября главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что арестованные активы Клименко переходят в управление АРМА. В том числе: 77 элитных квартир в Печерском районе Киева, 17 недостроенных домов в Козине Киевской области, имущество охранной структуры "Скиф", а также база отдыха в Киевской области. Кроме того, агентству переданы 22 элитных автомобиля и 1 тыс. железнодорожных полувагонов, стоимостью 900 млн гривен.