Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве могут снести дом профсоюзов, который пострадал от пожара

В Киеве могут снести дом профсоюзов, который пострадал от пожара
Фото: twitter.com/nycjim
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Дом профсоюзов настолько пострадал от пожара, что его нужно сносить и строить новый.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

По его словам, еще нет окончательного решения, что делать со зданием.

"Есть предварительные исследования, согласно которым этот дом настолько поврежден, что его нужно сносить и строить новый. То есть, конструкции настолько повреждены пожаром, что опасно их восстанавливать", - отметил Кличко.

Он отметил, что точно ответ на этот вопрос знают эксперты.

"Если сносить, то будет конкурс по новому зданию", - заверил Кличко.

Он рассказал, что в настоящее время власти ведут переговоры по поводу будущего дома с профсоюзами. Кличко отметил, что для строительства нового здания нужны деньги и пока их не хватает, до тех пор этот вопрос остается открытым и с конкретным решением не торопятся.

Напомним, что во время событий революции достоинства Дом профсоюзов подвергся значительным разрушениям в результате пожара 19 февраля 2014. В помещении также погибли люди. Когда разгорелся пожар, верхние этажи были отрезаны огнем, и людей было тяжело спасти.

На помощь активистам, которые были в Доме профсоюзов пришли активисты Майдана. Так один из активистов помог девушке прыгать из дома. Прыжок прошел успешно. Об этом сообщил Мустафа Найем в эфире Общественного ТВ.

По сообщению в соцсетях, пожар вспыхнул от коктейля Молотова.

Отметим, эвакуацию раненых из Дома профсоюзов провели раньше.

Также ранее появлялась информация, что бойцы "Беркута" вылезли на крышу Дома профсоюзов для обстрела митингующих.

Как сообщал iPress.ua, нынешний губернатор ЛОГА Геннадий Москаль, который занимался расследованиями убийств на Майдане, заявил, что штурм Дома профсоюзов 19 февраля этого года проводился по указанию бывшего главы СБУ Украины Александра Якименко, его первого заместителя Владимира Тоцкого, руководителя центра спецопераций Альфа Олега Присяжного и руководителя Антитеррористического центра СБУ Андрея Меркулова.

В октябре на крыше Дома профсоюзов началось строительство.

В Киевской администрации назвали надстройку незаконной.