Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве на Майдане акция с требованием отправить Крысина за решетку

В Киеве на Майдане акция с требованием отправить Крысина за решетку
Фото: Українська правда
На Майдане под Стеллой Независимости собрались участники акции с требованием справедливого приговора для руководителя "титушок" Юрия Крысина, причастного к избиению "майдановцев" и убийства журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

Начало акции было запланировано на 14:00, пока у Стеллы собралось около 200 человек, несмотря на непогоду. 

Среди присутствующих - нардеп от БПП Мустафа Найем, его брат, юрист Маси Найем, экс-глава Минмолодьспорта (2014) Дмитрий Булатов, нардеп от Родины Игорь Луценко, АТОвцы, активисты, журналисты и блогеры, - сообщает корреспондент "Украинской правды" с места происшествия.

Фото: Украинская правда

Как известно,  Шевченковский райсуд Киева  приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушок" Юрия Крысина  за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

Суд решил, что действия Крысина подпадают под ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), но есть смягчающие обстоятельства: раскаяние и наличие 2 малолетних детей.

В связи с этим суд приговорил его к 4 годам тюрьмы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком в 2 года. Суд также обязал Крысина возместить судебные расходы в размере 12 284 гривен.

Решение суда присутствующие встретили криками "Позор", сам Крысин сбежал от представителей СМИ. Жена Веремия, которая была в суде, заявила, что в приговоре указано ложные данные: в частности, суд назвал Крысина не судимы, хотя его дважды осуждали за хулиганство и избиение граждан. 

Генеральная прокуратура Украины готовит апелляционную жалобу на приговор суда в отношении Юрия Крысина.

Журналист газеты "Вести"  Вячеслав Веремий возвращался из редакции домой в такси 19 февраля, на углу Б. Житомирской и Владимирской он увидел толпу вооруженных "титушок" в камуфляже и стал их фотографировать. Они заметили и с криком "Кого снимаешь, Зачем снимаешь?", Стали жестоко избивать его, а затем прострелили ему грудь. Милиция наблюдала за этим, но не вмешивалась. За несколько часов журналист скончался в больнице.