Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве намерены брать плату за обучение детей из других городов

В Киеве намерены брать плату за обучение детей из других городов
Фото: BBC
Для детей из столичных окраин, которые не войдут в ассоциации "Киевская агломерация", вскоре могут ввести плату за обучение в киевских школах и детских садах.

Об этом в Facebook написал секретарь Киевсовета Владимир Прокопов, сообщает общественное движение "ЧЕСТНО".

В частности, мэр Тернополя "свободовец" Сергей Надал в интервью"ЧЕСТНО" рассказал, что Тернополь выставил счет соседним общинам. Так, за обучение одного ребенка в саду или группе продленного дня там требуют платить в бюджет города 1215 грн в месяц.

Надал заявил, что оплачивать обучение детей из окрестных деревень имеют органы местного самоуправления, а тех детей, обучение которых не покроют муниципальные органы, будут платить родители.

Такую инициативу Тернополя прокомментировал Прокопов (депутат по списку БПП "Солидарность"). 

"Столичная власть тоже планирует ввести плату за обучение в дошкольных учебных заведениях и школах для иногородних. Но для жителей тех населенных пунктов, которые присоединятся к агломерации" Большой Киев ", будут действовать преференции ... .Для всех жителей населенных пунктов, которые не войдут в агломерации, обучение будет платным " , - написал Прокопов.

Активисты отмечают, что обратились в пресс-службу Прокопива и им пообещали в ближайшее время предоставить комментарии.

В частности работница финотделу Департамента образования Киева прокомментировала общественному движению, что такой статистики не ведут, так как нет необходимости, зато есть общая информация о количестве учеников.

В школах тоже не учитывают тех учеников, которые живут за пределами столицы.