Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве предприниматель незаконно поставлял на "Антонов" комплектующие из России

В Киеве предприниматель незаконно поставлял на
Фото: pavlonews.info
В Киеве разоблачен директор одного из столичных предприятий, который через фиктивные фирмы поставлял на ГП "Антонов" комплектующие из Российской Федерации.

В ходе расследования установлено, что предприниматель решил подзаработать за счет поставки для авиационной промышленности резинотехнических — технических изделий и других комплектующих, которые не производятся в Украине, однако находятся в свободном обращении в Российской Федерации.

"Реализуя свой план, предприниматель заключал на территории РФ соглашения с продавцами, выступая при этом не как должностное лицо предприятия, а как частный предприниматель. В дальнейшем без уплаты необходимых платежей завозил эти товары в Украину, после чего, используя поддельные документы, поставлял комплектующие по завышенным ценам на государственное предприятие "Антонов", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева, информирует "112 Украина".

Отмечается, что в результате таких действий предпринимателю удалось уклониться от уплаты налогов на сумму более 3 млн гривен.

Кроме того, с целью избежания уголовной ответственности предприниматель начал скрывался от следствия. Сейчас ему сообщено о подозрении в ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Согласно сообщению, принимаются все необходимые следственные и процессуальные действия для скорейшего направления уголовного производства в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, государственное предприятие "Антонов" не сможет выпускать самолеты как минимум до конца года из-за разрыва кооперационных связей с Россией.

Как сообщал iPress.ua, Минпромторг России объявил об отказе от услуг ГП "Антонов" для техобслуживания самолетов Ан-124 "Руслан".

Отметим, что " Антонов" может запретить российским Ан-124 летать за границу .