Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве проходит акция в поддержку Олега Сенцова - ВИДЕО

В Киеве проходит акция в поддержку Олега Сенцова - ВИДЕО
Фото: glavcom.ua
В Киеве на Майдане проходит акция в поддержку украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку.

Лозунг акции - #SaveOlegSentsov, пишет "Общественное". Сейчас под Стеллой Независимости на Майдане собралось несколько сотен человек.

Фото: ВВС

Как пишет BBC, ожидается, что в акции примут участие художники, журналисты, правозащитники, студенты, крымские татары. Организаторы отметили, что сроки проведения акции выбрали с учетом начала в России чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня.

Фото: УНИАН

Ранее сообщалось, что в 71 городе мира пройдет акция в поддержку Олега Сенцова. Так, мероприятия в поддержку украинского политзаключенного пройдут в Австралии, США, Германии, Грузии, Израиле, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Канаде, Португалии, Великобритании, Греции, Австрии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии , Литве, Латвии, Италии и Бельгии.

Как известно, украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку. Таким образом он требует отпустить всех украинский, содержащихся в России и аннексирована Крыму. В то же время состояние здоровья Олега Сенцова ухудшилось - у режиссера крошатся зубы и выпадают волосы.

Также объявил голодовку с требованием освободить режиссера Олега Сенцова приговорен к 10 годам заключения в России украинский активист Александр Кольченко.

Напомним, что 13 ноября стало известно, что Олега Сенцова содержится в штрафном изоляторе колонии "Белый медведь". Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера уволили с ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "через общественную активность в его поддержку", заявил адвокат.

Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.

Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Более 60 членов Всемирной организации писателей призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова.