Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве произошли столкновения во время акции памяти правозащитников Маркелова и Бабуровой

В Киеве произошли столкновения во время акции памяти правозащитников Маркелова и Бабуровой
Фото: hromadske.ua
Члены националистической праворадикальной организации "С14" сорвали в Киеве ежегодную акцию антифашистов, приуроченную к годовщине трагической гибели правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых русскими неонацистами в 2009 году.

Представители "левой" молодежи собрались на Михайловской площади. По информации "Общественного", туда же пришли радикалы, они начали обзывать своих противников сепаратистами и бросаться яйцами. В результате полиции пришлось разделить участников противостояния, произошла драка.

На акции задержали восемь человек. При этом организаторы акции - "Комитет 19 января" - сообщил, что были задержаны не правые, а антифашисты.

"На участников акции (30 граждан) напали представители украинских нацистов из "С14", "Братства", "Традиции и порядка", УНСО вместе с российскими и белорусскими нацистами с First line. Итого около 50 человек. Нацисты действовали вполне скоординировано с полицией, в частности с недавно созданной "полицией коммуникации". Перед началом акции полиция абсолютно безосновательно, "для установления личности", задержали 8 участников, в частности Артема Тидву", - написал в Facebookправозащитник Валентин Чемерис.

"С14" в Facebook объясняют свои действия тем, что леворадикалы, по их мнению, сотрудничают с вооруженными формированиями на неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса и Россией.

Напомним, что журналистку Анастасию Бабурову и адвоката Станислава Маркелова, который неоднократно защищал права чеченцев и антифашистов, убили русские неонацисты 19 января 2009 года. В этот день Маркелов выступал на пресс-конференции о досрочном освобождении российского полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченки.

Когда он вместе с внештатной журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой вышел из здания, ему в затылок выстрелил киллер. Затем он убил и журналистку, которая мешала нападению.