Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве с помощью "титушек" попытаются сорвать выборы, - МВД

В Киеве с помощью
Отдельные политические силы хотят сорвать выборы в Киеве с участием "титушок" с удостоверениями внештатных журналистов.
Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук во время брифинга в Киеве в субботу.
 
"К сожалению, есть информация, что отдельные политические силы на отдельных участках, где они проигрывают и не наберут необходимое количество голосов, хотят сорвать выборы. Каким образом? Есть журналисты, внештатные, и другие, кто имеет удостоверение прессы, которые хотят заходить на участки и там с наблюдателями, которые зарегистрированы, осуществлять беспорядки ", - заявил Терещук.
 
При этом он отметил, что правоохранители не позволят сорвать местные выборы в столице: как только председатель участковой комиссии увидит, что есть нарушения, он должен обратиться к представителям правоохранительных органов, которые будут нести службу на участке, и они должны вывести этих персон с участка. "И мы это будем делать, независимо от того, кто это будет", - заявил Терещук.
 
По его словам, эти так называемые внештатные журналисты будут "крепкого телосложения и спортивной внешности".
 
Также Терещук сообщил, что в каждом районе дополнительно около 100 спецназовцев будут готовы отреагировать на нарушения избирательного процесса.
 
"Общее количество - около 5 тыс. милиционеров несут службу", - подчеркнул Терещук, сообщив, что правоохранители работают в усиленном режиме.
 
Начальник столичной милиции также проинформировал, что бюллетени для голосования завезены уже на все избирательные участки, а сотрудники милиции приступили к несению службы.
 
Также по его словам, уже в течение всего избирательного процесса в Киеве зарегистрировано 1 тыс. 084 нарушения, начаты 54 уголовных производства, из них 16 - за подкуп избирателей. Также уже составлено 130 админпротоколов о нарушениях избирательного законодательства.
 
"С 12 ночи до утра следующего воскресенья у нас "день тишины". Но, к сожалению, нами зарегистрировано на сегодня 34 сообщения о нарушении порядка "дня тишины", - сказал Терещук, отметив, что к нарушениям причастны представители 10 партий.
 
По его словам, это и размещения политической рекламы на электроопорах, и на частных балконах и т.д. По всем этим случаям составляются админпротоколы.
 
Как сообщал iPress.ua, в 20 городах ожидаются провокации и махинации во время выборов. На предвыборную агитацию политсилы потратили около 2 миллиардов гривен.