Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве школу обвиняют в ущемлении украиноязычных детей

В Киеве школу обвиняют в ущемлении украиноязычных детей
Украиноязычные ученики киевской школы №78 страдают из-за языковых притеснений.

Учителя используют русский язык в общении с детьми и на внеклассных занятиях, заявляют родители детей, сообщает "Радио Свобода".

"Закон о языке и о школьном образовании читали. Его трудно подвести под все эти "проявления толерантности". Но просто смотреть, что ребенок чувствует себя "не в своей тарелке" в украинской школе в центре столицы Украины из-за того, что у него родной язык украинский - еще труднее. Как повлиять на ситуацию?! Что делать?", - говорится в сообщении родителей.

В просьбе родителей о помощи также говорится о том, что детей водят на русскоязычные спектакли, занятия не по программе и праздники в школе также ведутся на русском, как и общение учителей и детей.

Ребенок, выросший в украиноязычной среде, часто не понимает многих слов.

Руководство школы отказалось комментировать ситуацию, ссылаясь на необходимость для этого разрешения от Министерства образования.

Кроме этого, детям запретили общаться с журналистами, объясняя это тем, что якобы происходит грязная кампания против школы.

Напомним, что Министерство образования и науки намерено инициировать проведение внешнего независимого тестирования для всех учеников при переходе в старшие классы, таким образом ВНО будет происходить и в 9 классе.

Кабинет Министров Украины принимает постановление о введении конкурсов для директоров средних школ.