Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве умер известный оперный певец Дмитрий Гнатюк

В Киеве умер известный оперный певец Дмитрий Гнатюк
Фото: operkor.wordpress.com
В столице Украины умер выдающийся оперный певец, герой Украины Дмитрий Гнатюк.

Новость о том, что перестало биться сердце выдающегося оперного певца, режиссера, педагога, Героя Украины сообщил ректор Национальной музыкальной академии Украины Владимир Рожок.

В прошлом году в Академии отметили 90-летие знаменитого баритона. Хотя 2016 был не простым для Дмитрия Михайловича, но он мужественно боролся с болезнью. Смерть художника - тяжелая утрата для всего искусства нашей страны, сообщает издание "День.Kyiv.ua".

Гнатюк был первым исполнителем хитов 1960-х (легендарных песен "Два цвета" и "Мой Киев"). На оперной сцене он создал такие самобытные образы, как Остап, Николай ( "Тарас Бульба", "Наталка-Полтавка" Лысенко), Петруччио ( "Укрощение строптивой" Шебалина), Мазепа, Онегин ( "Мазепа", "Евгений Онегин" Чайковского) , Демон ( "Демон" Рубинштейна), Фигаро ( "Севильский цирюльник" Россини), Риголетто ( "Риголетто" Верди) и др.

Выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, шесть компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре Д. Гнатюка было более 85 произведений национальной и мировой классики - от буковинца Сидора Воробкевича к австрийцу Йозефу Гайдну.

Как режиссер-постановщик поставил более 20 спектаклей, в том числе "Князь Игор" А. Бородина, "Запорожец за Дунаем" С. Гулак-Артемовского, "Золотой обруч" Б. Лятошинского, "Мазепа" Чайковского, "Война и мир" С. Прокофьева, "Севильский цирюльник" Дж. Россини и другие. Дмитрий Михайлович много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.

В одном из последних интервью певец сказал: "Я вступил в зиму своей жизни. Но я прожил ее содержательно, а не растратил ее на пустяки и шалости. В моей судьбе были и голод, и холод, и страшная война, и тупик. Но когда ты имеешь цель и добиваешься ее осуществления, когда удалось сделать что-то талантливое, благодари Бога, что не потерял свою жизнь "...