Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве за месяц демонтируют 350 газовых заправок

В Киеве за месяц демонтируют 350 газовых заправок
Фото:vezha.vn.uа
Киевская городская государственная администрация решила в течение месяца демонтировать все незаконные газовые заправки. По оценкам мэрии, сейчас в городе без разрешения работают 353 автогазозаправочные пункта (АГЗП).

"С начала года демонтировано 59 АГЗП. Это объекты, которые находились у учреждений здравоохранения, возле жилых домов, возле объектов образования. В случае возникновения чрезвычайной ситуации непосредственная взрывная волна от такого баллона, который подвешен в воздухе, достигает в радиусе 200 метров, а осколки разлетаются на 500 метров", - сообщил во время брифинга в четверг заместитель председателя КГГА Владимир Бондаренко, передает "LB.ua".

Он подчеркнул, что если нарушители хотят узаконить свои заправки, мэрия готова к переговорам. Но для этого должно быть отведено земельный участок, должна быть декларация о готовности объекта к эксплуатации и декларация о безопасности, которую необходимо подать в ГСЧС и КГГА. По состоянию на 30 марта в администрации нет никакой декларации и ни одного документа о землеотводе.

Таким образом, легально работать могут только те газовые заправки, которые входят в состав стационарных автозаправочных станций. Другого оформления документов в Киеве нет.

Между тем около 400 человек в четверг провели акцию протеста против закрытия АГЗП. Участники митинга считают, что газовые моноблоки демонтируют в угоду крупным сетям АЗС, например KLO, OKKO, WOG.

Фото: oilnews.com.ua/

Напомним, в период с 30 по 31 января сети АСЗ ОККО и WOG повысили розничные цены на все виды горючего.