Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве запретили собирать с родителей деньги на школу

В Киеве запретили собирать с родителей деньги на школу
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Согласно приказу Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА № 930, столичные школы обязаны публиковать на своих сайтах отчеты о финансировании, а также запрещено собирать деньги в фонд класса.

"В последнее время очень много было жалоб от родителей на то, что с них принудительно собирают средства на разного характера расходы в школах. Мы еще раз подчеркиваем, что средств в городском бюджете достаточно, чтобы проводить ремонты и оснащать школы, поэтому любой принудительный сбор средств с родителей работниками школ является незаконным и прямо запрещено " , - заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников, информирует " Зеркало недели " .

Он отметил, что родители только по собственному желанию, добровольно могут участвовать в тех или иных расходах, например, организовать для детей совместную поездку.

Заместитель председателя КГГА отметил, что в случае, если родители зафиксировали нарушение приказа, нарушения в использовании средств, они должны обращаться в районные управления образования, чтобы департаментом уже принимались необходимые меры.

Согласно приказу, начальники районных управлений образования и директора коммунальных школ Киева должны размещать на своих сайтах: ежегодные сметы доходов и расходов на соответствующий год до 1 февраля; финансовые отчеты о поступлении и использовании всех полученных средств в отчетном году; информацию с указанием стоимости о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи и другими способами, которые не запрещены законом; информацию о состоянии выполнения бюджета в разрезе статей доходов и расходов не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Напомним, что в  Львове родительским комитетам и педагогам запретили собирать наличные средства с родителей школьников и дошкольников .