Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киевском конкурсе кинофильмов участие примут 23 короткометражки

В Киевском конкурсе кинофильмов участие примут 23 короткометражки
Фото: president.gov.ua
Участниками национального конкурса 45-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость" стали 23 короткометражные фильмы.

Об этом рассказал генеральный директор КМКФ Андрей Халпахчи на пресс-конференции в четверг, сообщает Укринформ.

"Будет представлено 23 короткометражных фильма. Из них 4 анимационные и 5 документальных, остальные - игровые. Как всегда, несколько украинских фильмов, которые соревнуются в национальном конкурсе, параллельно представлены в международном. Это картины "Big Man" и "Хлам", которые берут участие в студенческом конкурсе, картина "Мина" - в короткометражном конкурсе ", - сказал Халпахчи.

Он уточнил, что ленты этого года тщательно отбирали среди почти 600 "В этом году мы даже сократили на один блок национальный конкурс. И в общем он составляет около 5 часов. Мы надеемся, что качественный уровень в этом году должен повыситься", - отметил руководитель фестиваля.

Возглавляет жюри национального конкурса известный украинский режиссер Роман Балаян, ему будут помогать глава отдела короткометражных фильмов German Films Мартин Шойринг и еще один член жюри - представитель Франции, имя которого объявят позже.

Балаян сказал, что согласился возглавить жюри, поскольку уже несколько лет подряд он "надоедает всем, что деньги надо давать только дебютантам".

"А еще я предупреждаю, что если мне кто-то нравится, то я становлюсь танком, и я этого человека пробью, и она будет снимать кино", - сказал кинорежиссер.

Победитель национального конкурса, как и международного, получит приз - золотого Скифского оленя и денежную премию 2,5 тыс. долл. Объявят лауреатов на торжественном закрытии фестиваля 31 октября в Национальном театре им. Франко.

Как сообщал iPress.ua, документальный фильм "Майдан" завоевал главную награду 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге.