Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае запустили самые быстрые поезда в мире

В Китае запустили самые быстрые поезда в мире
Фото: news.cn
Между столицей Китая Пекином и Шанхаем запустили самые быстрые поезда в мире, достигающие скорости 350 км/ч.

Новые китайские высокоскоростные поезда "Фусин", которые движутся со скоростью 350 километров в час, в четверг, 21 сентября, начали курсировать по железнодорожной ветке Пекин-Шанхай, сообщает Xinhua .

Читайте также:  Made in China: Почему Китай опережает Украину на 20-25 лет

"Фусин" может доставить пассажиров из Пекина в Шанхай за 4 часа 28 минут, и в это время он является наиболее быстрым в мире высокоскоростным железнодорожным составом, который находится в коммерческой эксплуатации.

Отметим, что расстояние между Пекином и Шанхаем составляет более 1000 километров. Поэтому поезд преодолевает больше, чем 200 км в час.

Напомним, что  Китай пообещал выделить $ 124 млрд на развитие инфраструктурного проекта " Шелковый путь ".

Украина  войдет в организованную Китаем Ассоциацию "Шелковый путь", что в рамках реализации проекта "Новый Шелковый путь" объединит двадцать одну страну.

Стратегия предусматривает создание торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад через Россию и Казахстан на льготных условиях.

Идея нового "Шелкового пути" основывается на примере Великого шелкового пути, который в древности был одним из важнейших торговых маршрутов в мире.

Недавно в Китае для движения автомобилей была открыта  новая автомагистраль G7 протяженностью почти 2,45 тыс км, которая обеспечивает прямое сообщение между столицей Пекином и крупнейшим городом в северо-западной части страны Урумчи.