Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В китайском интернете заработали цензоры, которые пропагандируют социалистические ценности

В китайском интернете заработали цензоры, которые пропагандируют социалистические ценности
Фото: AP
В Китае правительственная группа Netcasting Services Association опубликовала новые правила, касающиеся аудиовизуального контента в интернете.

Теперь онлайн-площадки обязаны нанимать нескольких "профессиональных цензоров", которые будут просматривать фильмы, видео, мультфильмы, документальное кино, спортивные и образовательные программы, сообщает The Verge . 

По данным Channel News Asia , цензоры, которых у каждого сайта должна быть не менее трех, также будут просматривать прямые трансляции, чтобы не допустить демонстрации гомосексуалистов, проституток и наркоманов.

Цензоры должны просматривать все стрим от начала до конца и вырезать фрагменты, которые не соответствуют "правильным политическим и эстетическим стандартам", - говорится в регламенте.

Отмечается, что ограничения должны побудить интернет-сообщество "сосредоточиться на народе, продвигать социалистические ценности и китайскую культуру".

Как писал Mashable , Китай выделяет огромные ресурсы для отслеживания политически чувствительного контента в социальных сетях, мониторинга онлайн-площадок по ключевым словам. Поточные видео цензуре гораздо труднее. Поэтому в июне правительство Китая запретило крупнейшим в стране сайтам - Sina Weibo (аналог Twitter), iFeng.com и ACFUN - прямые видео- и аудиотрансляции.

По информации Channel News Asia, власти Китая продолжает политику усиления веб-цензуры. В стране давно недоступны Facebook, YouTube и Twitter, а также другие популярные в мире ресурсы. С 2003 года в КНР действует файрвол - глобальная система фильтрации интернета.

Напомним, что в  Китае разрабатывают сервис , на основе которого пользователи интернета смогут сообщать о распространении недостоверных слухов.