Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Латвии боевика ИГИЛ приговорили к 10 годам тюрьмы

В Латвии боевика ИГИЛ приговорили к 10 годам тюрьмы
Фото: dw.com
Рижский окружной суд на 10 лет лишения свободы приговорил Мартиньша Гринбергса за участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ.

Этим приговором отменен приговор суда первой инстанции, который оправдал Гринбергса по статье об участии в преступлениях преступной организации против человечества и военных преступлениях. Об этом сообщает портал Delfi.

Осужденный заявил, что считает сегодняшний приговор признаком коррумпированности государства, а также того, что "настоящие террористы - это государство". Его адвокат намерен обжаловать приговор в Верховном суде в кассационном порядке.

Гринбергс в последнем слове заявил, что больше не верит в ислам и вернулся к христианству. Он также сказал, что в Латвию вернулся добровольно, попросив депортации из Турции, а также сотрудничал с Финляндией в борьбе с международным терроризмом.

Также осужденный заявил, что никогда не стрелял и даже не целился в людей. Он выразил сожаление в содеянном.

Уголовный закон за участие в преступлениях против человечества, мира или военных преступлениях предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Летом прошлого года Полиция безопасности получила информацию, что гражданин Латвии Гринбергс задержан в Турции, а в сентябре турецкие власти приняли решение о его депортации.

Это первый приговор суда по делу о противоправном участии в вооруженном конфликте.

Как сообщал iPress.ua, в октябре в греческом городе Александрополе задержали 32-летнего сирийца, который признался в принадлежности к террористической группировке "Исламское государство".