Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Латвии запретили работодателям требовать от работников знать иностранный язык

В Латвии запретили работодателям требовать от работников знать иностранный язык
Фото: gorod.lv
В четверг, 1 ноября, Сейм Латвии на последнем заседании в нынешнем составе одобрил лишь одну из трех поправок, направленных на укрепление роли латышского языка в трудовых отношениях.

Сейм принял в окончательном чтении поправки в Закон о труде, согласно которым работодатель не вправе требовать от работника знания иностранного языка, не имеет статуса официального в Евросоюзе, если ее использование не входит в рабочих обязанностей, сообщает Delfi .

Две более жесткие поправки отклонили. Одна из них предполагала, что у работников должно быть право общаться с гражданами и негражданами Латвии, а также лицами с разрешением на пребывание, только на государственном языке. Согласно второй, в госструктурах и на муниципальных предприятиях нельзя было бы требовать от сотрудников владения языком, не имеет статуса официального в Евросоюзе.

В аннотации законопроекта сказано, что на рынке труда Латвии все чаще встречается ситуация, когда работодатель безосновательно требует от работников владения иностранным языком (чаще всего - на русском). Особенно актуальна такая ситуация для крупных городов Латвии. Это создает проблемы для потенциальных работников-латышей: так, за последние 16 лет в школах с латышским языком обучения 35% школьников как второй иностранный язык изучали русский.

Латвия запретила обучение на русском языке в частных вузах. Школы нацменьшинств Латвии также перейдут на государственный язык.