Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Лондонском суде Украина будет доказывать, что долг Януковича - взятка, - Климкин

В Лондонском суде Украина будет доказывать, что долг Януковича - взятка, - Климкин
Павел Климкин. Фото: АFР
Украина будет доказывать, что "долг Януковича" был взяткой по форме и по содержанию.

То, что дело будет рассматриваться в суде Лондона дает больше шансов, чтобы его выиграть.

"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была действительно взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого. Мы к этому готовимся, и в ближайшее время будут сделаны все соответствующие месседжи", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии Укринформу.

Напомним, вчера Россия подала иск в высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в 3 млрд долларов.

Украина не может оплатить так называемые "русские облигации" в соответствии с их первоначальными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные Механизмом расширенного финансирования МВФ.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского кредита Украине на $3 млрд, предоставленный в декабря 2013 года правительству Азарова-Януковича.

18 декабря Украина в соответствии с действующим законодательством и ранее взятых на себя обязательств по выполнению долговых операций объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году.