Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с "ДНР", - Клименко

В Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с
Фото: EPA/UPG
В оккупированном Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с "ДНР", сообщил заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

"По нашим данным, на территории Луганска распространяются листовки с текстом, нужно объединиться в единую республику", - сказал Клименко в эфире 112 Украина.

Клименко предположил, что таким образом людей готовят к объединению. Он считает, что следующим шагом будет распространение таких призывов в СМИ на оккупированных территориях.

Он также сообщил, что в "ЛНР" не исключают объединения с Украиной, тогда как в Донецкой области - категорически против этого. По его мнению, такой раскол может быть выгоден России.

Также Клименко назвал освобождение главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и назначении вместо него Леонида Пасечника "изменением векторов влияния".

"Плотницкий считал себя человеком Суркова, Пасечник - это представитель ФСБ РФ. Управлять территориями Орлоя будут представители ФСБ РФ через Пасечника", - отметил он.

Клименко напомнил, что Пасечник к событиям 2014 работал в СБУ, где координировал подразделение по противодействию контрабанде.

"Известно, что он тогда поддерживал как официальные, так и неофициальные отношения с представителями ФСБ. Именно в те времена он и попал в поле зрения российских спецслужб и был завербован", - считает заместитель главы областной ВЦА.

По его словам, против Пасечника уже возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.109 УК (действия, совершенные с целью захвата государственной власти).

Напомним, по данным Службы безопасности Украины, на оккупированные территории Луганской области прибыли наемники из ПВК Вагнера для вооруженной поддержки так называемого "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета.

21 ноября, центр оккупированного Луганская заблокировали люди в военной форме с автоматами и бронетранспортерами. Сам Плотницкий заявлял, что ситуация в Луганске "находится под его контролем и в ближайшее время будет полностью решена».

Уже в четверг, 23 ноября, стало известно, что Плотницкий выехал на территорию России, а в Луганске сейчас находятся около 1 тыс. Российских военных.

24 ноября боевики заявили, что главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий ушел из "должности" за "по состоянию здоровья".

Исполнять обязанности вожака террористов будет так называемый "министр госбезопасности" Леонид Пасечник.