Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Луцком вузе нелегально майнили криптовалюту

В Луцком вузе нелегально майнили криптовалюту
Фото: vol.gp.gov.ua
Правоохранители обнаружили во время обыска в Луцком национальном техническом университете оборудования для нелегального майнинга криптовалют.

В университете нашли и изъяли компьютерную технику, флэш-носители и другое оборудование, которое, вероятно, использовалось для майнинга криптовалют. Оборудование было установлено в одном из помещений учебного заведения, - сообщается на сайте прокуратуры Волынской обл.

Продолжается досудебное расследование. Проверяется причастность одного из сотрудников вуза к несанкционированному вмешательству в работу его компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей. По месту жительства работника также проведено обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника.

Обыски проводили в ходе расследования уголовного производства о несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем и компьютерных сетей (уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 361 УК Украины).

Напомним, в Украине нашли фермы для майнинга криптовалюты, средства дальше перечисляли в ОРДЛО.

Ранее, киевская таможня задержала в аэропорту "Борисполь" большую партию ASIC-майнеров, которые используются для добычи криптовалют.