Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Лисичанске за долги остановили троллейбусы

В Лисичанске за долги остановили троллейбусы
Фото: forums.mashke.org
3 августа луганские энергетики были вынуждены обесточить объекты коммунального предприятия Лисичанского городского совета "Электроавтотранс".
Об этом 4 августа сообщили в ООО "Луганское энергетическое объединение".
 
"Данное предприятие обесточено за долги, которые уже составляют 892 тыс. Грн, только за активную электроэнергию. А за июль коммунальщики вообще не перечислили ни копейки оплаты. Руководство КП не отреагировали на предупреждение, поэтому получилось так, что часть троллейбусов после обесточивания о ' объектов предприятия даже осталась на линиях, не в состоянии вернуться к депо", - говорится в сообщении.
 
Городская власть Лисичанска заверила, что не была предупреждена коммунальщиками об угрозе обесточивания, и пообещала выделить миллиону гривен для уплаты долгов Электроавтотрансу. Также была информация, что городские власти рассчитывают произвести оплату долга по 6 августа.
 
"Но обещаниями сыт не будешь, а энергетики уже слишком много раз сталкивались с хитростями и манипуляциями потребителей, сводились к одному - как можно больше и дольше потреблять электроэнергию, ничего за нее не платя. Так, Луганское энергетическое объединение не согласилось ждать, и вынуждено требовать оплату - перед восстановлением электроснабжения", - заявили в Луганском энергетическом объединении.
 
В организации отметили, что государство заставляет Луганское энергетическое объединение обесточивать всех должников, чтобы полностью взыскать с них задолженность и расплатиться с государственным предприятием-монополистом "Энергорынок".
 
"Долги потребителей на подконтрольной Луганщине составляют около 700 млн грн и постоянно растут. Наибольшие долги у коммунальщиков - около 550 млн грн. Это уже привело масштабных проблем и к росту социальной напряженности в прифронтовом регионе. 7 августа работники Луганского энергетического объединения вновь проведут пикетирование коммунальных предприятий-должников и местных органов власти. Пикеты пройдут в городах Рубежное и Лисичанск, а завершающая акция протеста пройдет в Северодонецке, под стенами Луганской областной военно-цив ильного администрации", - сообщает Луганское энергетическое объединение.
 
Напомним, за первые три месяца 2018 задолженность Украинский за жилищно-коммунальные услуги выросла до рекордных 42,7 млн грн, а новые правила получения субсидий приведут к массовым очередей и отказов.