Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Македонии демонстранты пошли на штурм парламента

В Македонии демонстранты пошли на штурм парламента
Фото: @BalkanInsight
Протестные акции под парламентом Македонии привели к штурму и столкновениям с полицией.
Сторонники бывшего премьер-министра Македонии Николы Груевски в четверг, 27 апреля, после штурма захватили здание парламента балканской республике и атаковали представителей оппозиционных сил.
Последние пытались прекратить многомесячное блокирование выборов нового спикера, сообщает информационное агентство DW со ссылкой на местные СМИ.
 
Нападения протестующих на полицию и депутатов начались после того, как социал-демократы и партии, представляющие албанское нацменьшинство, избрали нового председателя парламента - этнического албанца Талата Джафери. Сообщается также, что по крайней мере четверо депутатов были ранены во время штурма парламента.

Паралич власти в Македонии длится с декабря прошлого года. Правящая консервативная партия и социал-демократы не могут договориться относительно требований этнических меньшинств относительно албанского как второго официального языка.
 
В феврале в Македонии прошли акции протеста против предоставления албанскому языку официального статуса.
 
Напомним, что в декабре в Македонии националисты победили на парламентских выборах, однако не смогли восстановить коалицию и назначить правительство.