Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В мединститутах не используется лечебное оборудование на сотни миллионов, - СМИ

В мединститутах не используется лечебное оборудование на сотни миллионов, - СМИ
Фото: google.com
В течение семи лет Институт отоларингологии и Институт ядерной медицины не может ввести в эксплуатацию дорогостоящее оборудование из-за нехватки бюджетных средств и уголовных производств.

Проверки показали, что на балансе учреждений имеется медицинское оборудование стоимостью 192 900 000 гривен, приобретенное в течение 2011-2013 годов, сообщает проект "Марлин" со ссылкой на письма Национальной медицинской академии наук и Государственной аудиторской службы, информирует " Украинская правда" .

На сегодня оно не установлено.

По информации Академии медицинских наук и Аудиторской службы причиной простоя оборудования стала нехватка бюджетных средств, возбужденное уголовное дело и отсутствие необходимых разрешений.

В Институте отоларингологии оборудования на 125 550 000 гривен не введено в эксплуатацию из-за работ по запуску продолжающихся и получения необходимых разрешений.

По информации Академии медицинских наук ориентировочный срок запуска оборудования - вторая половина сентября 2018 года.

В частности, компьютерный томограф, цифровая рентгеновская установка и магнитно-резонансный томограф уже установлены, однако ожидают апгрейд программного обеспечения и финальной настройки.

Также необходимо получить разрешительную документацию для использования этой техники в медицинской практике. Документы также еще оформляют для линейного ускорителя.

Еще один компьютерный томограф - в процессе инсталляции.

Различное вспомогательное оборудование на сумму 2500000 гривен будет введено в эксплуатацию после получения финансирования в течение 2018 года.

В Институте ядерной медицины из-за нехватки средств простаивает магнитно-резонансный томограф Ingenia 3.0 стоимостью 31500000 грн и комплекс трёхмодальной системы ОФЭКТ/КТ/ПЭТ Any Scan SCP стоимостью 33850000 грн.

В Академии говорят, что тендеры на реконструкцию помещения для томографа уже завершены, но не сообщают, когда завершатся работы.

Для ввода в эксплуатацию указанной трёхмодальной системы в октябре 2017 ее решили передать в Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.А Шалимова.

Однако аппаратура находится под арестом в уголовном производстве от 2014 года. Расследование продолжается относительно растраты бюджетных средств должностными лицами государственного предприятия "Укрмедпроектбуд" и частной фирмы ООО "Укрпрофмед" во время строительства детской больницы "Охматдет".

На сегодня закончены следственные действия по идентификации оборудования. От Специализированной антикоррупционной прокуратуры ожидается решение о снятии ареста.

Только после этого комплекс трёхмодальной системы будет передан в Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.А Шалимова.