Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мексике силовики "накрыли" крупнейшую в истории партию наркотиков

В Мексике силовики
Фото: Reuters
Крупнейшая в истории Мексики партия наркотиков была обнаружена в подпольной лаборатории в штате Синалоа.
Мексиканские морские пехотинцы конфисковали из подпольной лаборатории 50 тонн метамфетамина, передает DW.
 
Лаборатория и два состава были в городке Алькойонки в штате Синалоа. По данным местных СМИ, этот район находится под контролем наркокартеля "Синалоа" - одной из самых мощных криминальных организаций мира, которая занимается контрабандой нелегальных психоактивных веществ, а также отмыванием денег и торговлей людьми.
 
С момента запуска правительством Мексики кампании по борьбе с наркокартелями 2006 несколько наркобаронов были арестованы. В частности, на началу 2016 году морские пехотинцы задержали бывшего главу картеля "Синалоа" Хоакина Гусмана Лоэра по кличке "Коротышка". Год спустя наркодилера экстрадировали в США.
 
За время кампании погибли более 200 тысяч человек. По мнению критиков, рост смертности в значительной мере вызвано использованием армии в антинаркотической кампании.
 
Напомним, что в Мексике за 2017 было зарегистрировано более 29 тысяч убийств, что стало самым высоким показателем за десятки лет. Борьба с наркокартелями и междоусобная война между наркоторговцами являются основными факторами роста количества убийств