Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Mercedes-Benz извинились перед Китаем за цитирование Далай-ламы

В Mercedes-Benz извинились перед Китаем за цитирование Далай-ламы
Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz извинился перед китайскими пользователями за сообщение в Instagram с цитатой духовного лидера Тибета Далай-ламы, которого в Китае считают "опасным сепаратистом".
Об этом сообщает Reuters.
 
В заявлении на китайской веб-платформе Weibo автопроизводитель заявил, что немедленно удалил "противоречивое сообщение" и попросил прощения у китайского народа.
 
"Мы незамедлительно осуществим шаги для углубления нашего понимания китайской культуры и ценностей, включительно с нашими международными сотрудниками, чтобы помочь стандартизировать наши действия, чтобы эта проблема больше не повторилась", - говорится в заявлении.
 
В сети Instagram фото автомобиля Mercedes белого цвета сопровождалось цитатой Далай-ламы: "Взгляните на ситуацию с разных сторон и станете более открытыми". Это сообщение в социальной сети вызвало критику со стороны китайских пользователей.
 
Иностранные бренды в Китае пытаются привлечь местных покупателей из-за роста их покупательских возможностей. Прощение за цитату Далай-ламы в китайском сегменте сети может свидетельствовать, что бренд Mercedes-Benz боится понести в Китае репутационных потерь. Ранее под удар попали авиакомпания Delta Air Lines и производитель одежды Zara за то, что обозначали Тибет и Тайвань как страны.
 
Китай захватил Тибет в 1951 году. Духовный и светский лидер страны Далай-лама XIV (Нгагваанг Ловзаанг Тэнцзиин Гьямцхо) пытался сосуществовать с китайцами, но после подавления антикитайского восстания в 1959 году бежал в Индию и возглавил тибетское правительство в изгнании. В марте 2011 года он отказался от политической власти и остался лишь духовным лидером.
 
Китайская Республика на острове Тайвань является частично признанным государством-основателем ООН, которая также претендует на всю территорию Китая. КНР не признает Тайвань и считает своей территорией.