Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве полиция задержала более 40 человек на оппозиционном митинге

В Москве полиция задержала более 40 человек на оппозиционном митинге
Фото: AFP
В Москве в субботу, 14 января, правоохранители задержали более 40 человек, которые пришли на несогласованный с властями митинг оппозиции в поддержку политзаключенных у памятника Грибоедову

По предварительной информации, задержанных посадили в четыре автобуса. 14 человек из первого автобуса привезли в ОВД Басманный. Адвокат Анастасия Георгиевская приехала предоставить задержанным юридическую помощь, однако полиция не пустила ее внутрь ОВД, сообщает ОВД-Инфо.

Еще 16 задержанных в другом автобусе привезли в ОВД Мещанский. Позже всех задержанных, доставленных в ОВД Мещанский, отпустили без составления протоколов.

"В третьем автобусе, пожалуй, находятся провокаторы из прокремлевских движений, а также есть данные о четвертом автобусе", - отмечает издание.

Главные темы несанкционированного народного схода у памятника Грибоедову у станции метро Чистые пруды - требование согласования Антикризисного митинга № 1 и поддержка политических заключенных - Ильдара Дадина и других.

Напомним, что Басманный суд Москвы вынес первый вердикт по новому закону о наказании за нарушения на митингах, посадив гражданского активиста Ильдара Дадина на три года в колонию общего режима.

Это стало первым приговором по статье "неоднократное нарушение порядка проведения митинга", которая появилась в Уголовном кодексе РФ летом 2014 года.

Последним из правонарушений Дадина стало участие в несогласованной с властями акции в поддержку Украины, когда несколько активистов перекрыли Мясницкой улицу в центре Москвы.