Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве скончалась Валерия Новодворская

В Москве скончалась Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Фото: gordonua.com
В Москве на 65-м году жизни скончалась известная правозащитница, диссидентка и политический деятель Валерия Новодворская.

Как утверждают СМИ, Новодворска умерла от инфекционно-токсического шока.

Сообщается, что ранее 12 июля она попала в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13.

Врачи в течение многих часов боролись за ее жизнь.

Валерия Новодворская - одна из российских политиков, которая приветствовала Оранжевую революцию в Украине. 10 декабря 2004 Новодворская вместе с другими демократами России устроила "оранжевый" пикет у памятника Пушкину в Москве.

В декабре 2013 года Валерия Новодворская записала видеообращение к украинскому народу, в котором выражала поддержку европейскому выбору украинцев. Она уверена, что, чем быстрее Украина освободиться от влияния русских, тем быстрее Россия захочет "выплыть куда-то".

"Нельзя уходить с Майдана. Нужно остановить метро, транспорт. Устроить всеобщую политическую забастовку, кампанию гражданского неповиновения. Остановить все, что не связано с выживанием. Служащие не идут на работу, студенты и преподаватели бросают занятия. Работают только врачи и продуктовые магазины. Естественно, оппозиция должна уйти из Рады, пока нужное решение не будет принято", - говорила правозащитница в декабре 2013 года.