Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД говорят, что угрозы потери безвизовых из-за е-декларирования активистов нет

В МИД говорят, что угрозы потери безвизовых из-за е-декларирования активистов нет
Фото:zn.ua
Заместитель главы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявляет, что безвизовый режим Украины с ЕС не пострадает из-за того, что до сих пор не сняты обязательства по представлению электронных деклараций общественными антикоррупционными активистами.

Зеркаль прокомментировала заявление комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства Иоганнеса Гана, который отметил, что распространение этого требования на общественных активистов противоречит европейским устремлениям Украины, в том числе в контексте мониторинга продолжение выполнения Киевом обязательств в рамках процесса либерализации визового режима, сообщает "Европейская правда "со ссылкой на УНИАН .

"Это заявление довольно резкое, особенно учитывая то, что он является другом Украины, и я не боюсь этого слова. Он очень помогал в процессе получения Украиной безвизового режима, и был таким локомотивом продвижения этой идеи в Европейском Союзе" , - отметила Зеркаль .

"К сожалению, действительно, несмотря на все наши обещания решить этот вопрос в течение года, этого не произошло, и это действительно оказывает негативное влияние на нашу репутацию" , - отметила дипломат.

"Что касается безвизового как такового, я не думаю, что есть определенный риск в связи с этим заявлением или неотмены этого е-декларирования, потому что есть технические условия, которые могут служить основанием для рассмотрения вопроса приостановки безвизового режима" , - убеждена Зеркаль.

Напомним, что 23 марта Верховная Рада Украины утвердила  изменения к электронному декларированию , которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации.

Кроме того,  Верховная Рада  попыталась, но не смогла отменить результаты голосования за изменения в е-декларирования. В  Понедельник, 27 Марта, спикер Андрей Парубий подписал закон №6170, что заставляет антикоррупционные организации подавать е-декларации, и направил его на подпись Президенту.

В свою очередь международная общественная организация по борьбе с коррупцией  Transparency International  и ее отделения в Украине призвали украинскую власть отменить противоречивые поправки в Закон "О предупреждении коррупции», согласно которым антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации.

Как известно, 27 марта Президент Украины Петр Порошенко  подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

В июле 2017 Порошенко зарегистрировал два законопроекта, отменяющие е-декларирования для активистов, но зато - добавляют в законодательство требования о дополнительном отчетности общественных организаций (проект 6674) и о санкциях для тех, кто нарушил эти требования или допустил ошибку (проект 6675) . Именно эти два документа были направлены на экспертизу по запросу мониторингового комитета ПАСЕ.