Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД не знают о российском паспорте Костенко и его подозрении в Украине

В МИД не знают о российском паспорте Костенко и его подозрении в Украине
Фото: tass.ru
Освобожденный из российской тюрьмы украинец Александр Костенко въехал в Украину по украинскому паспорту.

Об этом во время брифинга заявил Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц, комментируя информацию о наличии у Костенко российского гражданства, передает"Украинская правда".

"Я могу подтвердить официально, что Александр Костенко является гражданином Украины, и это признано также российскими органами. И въехал он на территорию Украины по своему украинскому паспорту", - отметил Заяц.

Вместе с тем он сказал, что не знает, есть ли у Костенко российский паспорт.

"Мне не известно, есть ли у него российский паспорт, но администрацией пенитенциарного заведения ему было при увольнении возвращено его украинский паспорт... Если бы русские не признавали его украинского паспорта, они бы, очевидно, не позволили ему уехать" , - добавил секретарь МИД.

В то же время, комментируя Костень ранее фигурировал в уголовном деле в Украине, Заяц отметил, что "министерство не является правоохранительным органом".

"Дело, которое было ранее открыто, или оно продолжает расследоваться, или оно закрыто, мне и моим коллегам в министерстве не известно", - сказал он.

Секретарь отметил, что МИД "не дает правовых оценок, не является следственным органом, не имеет даже доступа к данным следственных действий" и посоветовал обращаться с вопросами к правоохранителям.

В то же время, Заяц предположил, что Костенко не находится в розыске, учитывая, что российские пограничники его не задержали.

"Нам не известно, чтобы Александр находился в розыске. Я думаю, что если бы лицо находилось в розыске, очевидно, мы бы получили запросы от правоохранительных органов", - пояснил сотрудник МИД.

Ранее медиаэксперт Анатолий Шарий опубликовал ролик , в котором напомнил, что Костенко перед 3,5-летним заключением в России был объектом внимания со стороны украинских силовиков: СБУ задерживала его по подозрению в подготовке диверсий и терактов по указанию российских спецслужб. Также Шарий показал фотокопии, которые указывают, что Костенко получил российское гражданство.

Напомним, освобожденный из российской тюрьмы украинец  Александр Костенко  6 августа вместе с консулами пересекли российско-украинскую границу.

Костенко сообщил Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой, что у него сломана рука.