Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Польши не видят причин запрещать въезд байкерам из "Ночных волков"

В МИД Польши не видят причин запрещать въезд байкерам из
Фото: itar-tass.com
От России не поступало просьбы о содействии в проезде байкеров из российского клуба Ночные волки Польшей. Окончательное решение о том, они въедут на территорию страны, будут принимать пограничники.

"В МИД и других официальных органов польского государства до этого времени не поступало просьбе посольства Российской Федерации в Варшаве о полицейский сопровождение или иного рода логистическую поддержку в связи с планируемым пребыванием на территории РП или проезда через польскую территорию участников мотопробега по случаю 72-летия победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, соответствующие польские органы не имеют формальных оснований предоставить или не предоставить согласие на въезд и пребывание на территории РП участников происшествия", - сообщают во внешнеполитическом ведомстве, пишет "Укринформ".

Также отмечается, что польская историческая традиция предполагает уважение всех жертв и погибших, как и мест их захоронения. Однако в МИД отмечают, что они выступают решительно против использования этой даты для осуществления антипольской агитации.

Накануне байкеры из российского клуба Ночные волки начали мотопробег из Москвы в Берлин, куда они планируют добраться 9 мая. Их маршрут будет пролегать через территорию России, Польши, Беларуси, Словакии, Венгрии , Чехии и Германии.

Напомним, в мае прошлого года российских байкеров пропутинского клуба "Ночные волки", которые планировали мотопробег до Берлина, не пропустили через белорусско-польскую границу.