Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Польши заявили, что существование Украины не является условием существования свободной Польши

В МИД Польши заявили, что существование Украины не является условием существования свободной Польши
Фото: з вільних джерел
Существование Украины не является условием существования свободной Польши, а вот Украина нуждается Польши.

"Мне хотелось бы четко сказать, что сильная и независимая Украина важна для Польши, зато ложь, что существование Украины является необходимым условием существования свободной Польши", - заявил председатель политического кабинета МИД Польши Ян Парис, сообщает RMF24.

"После выхода Британии из ЕС Польша будет пятым государством в ЕС, Польша входит в НАТО, является главным государством восточного фланга и будет существовать независимо от того, что происходит в Украине, лучше там ситуация или хуже", - сказал дипломат.

Он отметил, что утверждение об Украине как условие существования Польши несправедливо.

Ян Парис также обвинил украинский в фальсификации истории и преследовании польского меньшинства. По его словам, украинские чиновники имеют неправильное видение Польши, поскольку черпают его с "Gazety Wyborcej".

"Пока так будет, пока они и будут ошибаться. Они считают, что Варшава слабая, изолированная и требует Украины. Неправда. Это Украина нуждается Польши. Польша без Украины вполне себе поможет", - заявил дипломат.

Напомним, новый премьер Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, а такие события как "геноцид на Волыни" забывать нельзя.

Кроме того, по его словам, Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война.

"Европейская Комиссия будто не замечает, что на Востоке Украины война, там погибают тысячи людей", - сказал Моравецький, отметив, что Польша, "принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза".

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной.