Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД рассказали подробности трехсторонних газовых переговоров

В МИД рассказали подробности трехсторонних газовых переговоров
Фото: pravda.press
12-13 сентября в Брюсселе состоялся первый раунд трехсторонних технических консультаций Украина - ЕС - Росия️ по вопросам транспортировки газа происхождением из Российской Федерации газопроводами Украины.

Встреча состоялась во исполнение договоренностей, достигнутых во время трехсторонних консультаций 17 июля 2018 в Берлине.

"В ходе технических консультаций эксперты Украины, ЕК и РФ обсудили ключевые элементы контрактов на транспортировку газа, применяемые в государствах-членах ЕС, подходы к формированию тарифов, а также вопросы реформирования управления украинской ГТС в соответствии с законодательством и международными обязательствами Украины в рамках соглашения об ассоциации", - рассказали в украинском МИД.

Следующий раунд консультаций должен состояться 26 сентября.

"Украинская сторона подтвердила заинтересованность в распространении на Украину режима внутреннего рынка ЕС и соответствующую работу по полному внедрению норм и правил Европейского Союза по рынку газа. В этой связи участниками консультаций подтверждено, что отношения между хозяйствующими субъектами Украины, ЕС и РФ будут определяться законодательного поля, которое будет полностью соответствовать законодательству ЕС", - добавили в МИД.