Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД разочарованы заявлениями польских дипломатов о Бандере и Донбассе

В МИД разочарованы заявлениями польских дипломатов о Бандере и Донбассе
В МИД Украины заявили о некорректности высказываний министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского относительно Донбасса и фигуры Степана Бандеры

Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, в связи с высказываниями Ващиковского относительно Украины был приглашен посол Польши в Украине Ян Пекло.

"В ходе встречи польскому дипломату было отмечено, что в Украине с разочарованием восприняли недавние высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши относительно нашего государства на фоне продолжающегося активного диалога на высоком уровне. Обращено внимание на некорректность высказываний министра Ващиковского о ситуации на Востоке Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что украинский народ платит очень высокую цену за независимость, цивилизационный выбор развития, а также за то, чтобы не допустить на территорию Польши и других стран ЕС российские войска.

"Привлечь также внимание к необходимости более сдержанного подхода польского политикума к чувствительным историческим вопросам и упомянуто о неоднократных призывах не политизировать чувствительные страницы совместного исторического прошлого, что может использоваться третьей стороной в ущерб интересам Украины и Польши", - говорится в сообщении.

Напомним, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что поляки наложат вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав национальных меньшинств.