Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД России заявили, что имеют право досматривать суда в Азовском море

В МИД России заявили, что имеют право досматривать суда в Азовском море
Фото: kerch-most.ru
Россия имеет право досматривать суда в акватории Керченского пролива и Азовского моря, поскольку это не противоречит нормам международного права.

"Действия России по проверке судов направлены исключительно на обеспечение безопасности в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Они не противоречат любым нормам международного права, которые могут применяться к этой акватории. Право России осуществлять такие действия недвусмысленно подтверждается практикой других государств, реализующих свои суверенные права в отношении внутренних вод", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, информирует "ТАСС".

Правовой статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод России и Украины закреплен в двусторонних соглашениях между Москвой и Киевом, утверждает представитель МИД РФ.

"Международное право и статус Азовского моря и Керченского пролива определены двусторонними международными договорами, а именно договорами между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе от 28 января 2003 года и договором между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года. Этим документом подтверждено, что цитирую: "Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами РФ и Украины", - отметила Захарова.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия стремится оккупировать Азовское море так же, как она оккупировала Крым.