Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании

В МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании
Фото: zn.ua
Румынское правительство намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке

Румыния выразила обеспокоенность принятым Верховной Радой Украины законом об образовании. Об этом говорится в заявлении МИД Румынии.

"Министерство иностранных дел (Румынии, - ред.) обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности статьей 7, которая касается обучения на языке национальных меньшинств", - говорится в документе.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что согласно Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, государство берет на себя обязательства признавать право лица-представителя национальных меньшинств на обучение на родном языке.

"Мы выражаем надежду, что права румынского меньшинства в Украине будут сохранены, и подчеркиваем обеспокоенность румынских властей в связи с этим вопросом", - заявили в МИД.

В министерстве заявили, что вопросы обучения представителей румынского меньшинства на родном языке будет обсуждаться во время визита в Киев государственного секретаря Румынии Виктора Микули на следующей неделе.

Читайте также: Самая старая ромская школа Европы в Киеве: иностранный след и неравнодушие украинцев

Напомним, что 5 сентября депутаты Верховной Рады поддержали закон об образовании в Украине, который предусматривает 12-летнее обучение в школе и повышение зарплаты учителей. Законом определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, то есть украинский.

Отметим, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Украине обсудить подписание соглашения о двойном гражданстве для венгров, проживающих в Украине.

Венгрия считает, что интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах.