Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Украины отреагировали на упреки Москвы по блокированию Яндекса и ВКонтакте

В МИД Украины отреагировали на упреки Москвы по блокированию Яндекса и ВКонтакте
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала "верхом цинизма" реакцию МИД России на блокирование российских СМИ, интернет-сервисов и социальных сетей.

"Агрессор, который вопреки всем нормам оккупировал Крым и ведет войну на Донбассе, говорит о праве и морали. Верх цинизма", - заявила она в Twitter.

Отметим, что российское МИД назвало решение украинских властей расширить антироссийские санкции "откровенным и наглым попранием Киевом общепринятых международных норм и обязательств".

"Киев готов "закрыть" глаза и уши своим гражданам, чтобы скрыть от них альтернативную, а не нарисованную украинскими пропагандистами реальную картину дел в стране и за рубежом", - заявили в МИД РФ.

Напомним, что 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

В списке санкций 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.

Санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам Яндекс, 1С Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний. Также санкции коснулись социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также сервисов Mail.ru.