Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Украины подтвердили захват в плен пиратами украинских моряков у берегов Камеруна, - ОБНОВЛЕНО

В МИД Украины подтвердили захват в плен пиратами украинских моряков у берегов Камеруна, - ОБНОВЛЕНО
Фото: slovoidilo.ua
Министерство иностранных дел Украина подтверждает захват в плен пиратами украинских моряков в территориальных водах Камеруна, в Западной Африке.

Информацию о захвате подтвердил спикер департамента консульской службы МИД Василий Кирилич агентству, сообщает "Общественное".

"Консульская служба во взаимодействии с заинтересованными субъектами принимает меры по освобождению захваченного пиратами украинского моряка", - сказал украинский дипломат.

Обновление

Пираты похитили 8 из 12 членов экипажа захваченного в районе камерунского порта Дуала грузового судна "Мармалайта". Об этом сообщается на сайте владельца судна датской компании MarConsult Schiffahrt.

Национальность похищенных членов экипажа компания не указывает. Компания отмечает, что делает все возможное для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Напомним, что вчера  СБУ и военная прокуратура задержали российский танкер Neyma , который 25 ноября 2018 блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

Напомним, что вчера СБУ и военная прокуратура задержали российский танкер Neyma, который 25 ноября 2018 года блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

По информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер "NIKA SPIRIT", который идентифицировали как уже известный танкер "NEYMA". Следствие установило, что российские собственники танкера изменили его название на "NIKA SPIRIT". Сейчас на задержанному танкере закончили обыск для установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записей радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов. Также допросили членов экипажа судна и изъяли документы, необходимые для установления истины в производстве. Задержанное судно является вещественным доказательством, поэтому готовится ходатайство в суд о его аресте.