Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Венгрии прокомментировали антиукраинские заявления Орбана

В МИД Венгрии прокомментировали антиукраинские заявления Орбана
Фото: EPA/UPG
Венгрия прокомментировала протест Киева из-за спорных высказываний премьер-министра Виктора Орбана, который считает вступление Украины в ЕС и НАТО нереалистичным.

По cлова государственного секретаря по связям и парламентской координации Томаша Менцера, премьер-министр Орбан рассказал о фактическом состоянии дел, что "Украина не может добиться прогресса в интеграции в структуры ЕС и НАТО по своей вине".

В Будапеште считают, что Венгрия не делала недружественных действий против Украины, и "несмотря на прямое нападение на венгерскую общину, Венгрия продолжает придерживаться справедливого подхода к Украине".

"Только недавно Венгрия направила несколько тонн хлора в Закарпатскую область для обеспечения непрерывного снабжения питьевой воды", - цитирует Менцера пресс-служба МИД Венгрии.

Министр добавил, что Будапешт ожидает, что Украина вернет национальным меньшинствам те права, "которых она лишила их, и положит конец их бесправному статусу".

28 июля Орбан заявил, что сомневается в реалистичности стремлений Украины стать членом ЕС и НАТО. По его словам, на пути будет стоять желание России восстановить старый порядок.

Министерство иностранных дел Украины вызвало временно поверенного в делах Венгрии в Украине, выразив решительный протест из-за заявлений Орбана.

Также МИД вручило венгерскому дипломату ноту с требованием предоставить официальные разъяснения в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна. В МИД протестуют, что в сферу компетенции уполномоченного отнесены часть суверенной территории Украины.